RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 1
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kabanjahe
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
XI/1
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran (@ 45 menit)
Standar Kompetensi
|
:
|
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementry
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional
maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
|
Indikator
|
:
|
1. Pertanyaan dengan pola Yes-No Questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan
dan dijawab dengan benar.
|
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Membuat pertanyaan dan jawaban dengan pola Yes-No Questions secara lisan dan
tulisan
2. Berbicara mengenai Hobbies and Interests dalam kegiatan sehari-hari
3. Memperagakan Guest
Handling dengan tepat
B. Materi Pelajaran
1. Talking about hobbies and interests
2. Guest handling
3. Yes-No Questions
C. Metode
Ceramah, diskusi, role play dan tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan Awal :
· Sapa, Salam, Doa, Pengkondisian
(administrasi kelas)
·
Brainstorming atau ellicitation
untuk menarik perhatian siswa, dengan mengajukan beberapa pertanyaan ringan
seputar hobi, makanan dan restaurant.
|
10 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
· Guru memberikan dialog kepada siswa tentang talking about hobbies and interests serta
dialong tentang guest handling.
& Elaborasi
·
Guru
membagi kelompok siswa 3-4 kelompok
·
Membaca dan
memperagakan dialog mengenai hobbies
and interests, guest handling secara berkelompok.
& Konfirmasi
·
Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
·
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
|
65 Menit
|
3.
|
Kegiatan Akhir :
·
Refleksi
·
Guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
·
Penugasan
|
15 Menit
|
Pertemuan 2
No.
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan Awal :
· Sapa, Salam, Doa, Pengkondisian
(administrasi kelas)
·
Brainstorming atau ellicitation
untuk menarik perhatian siswa, dengan mengajukan beberapa pertanyaan ringan
seputar hobi, makanan dan restaurant dengan pola yes-no
questions.
|
10 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
· Siswa mencari informasi mengenai Yes-No Questions dan mendiskusikannya.
& Elaborasi
·
Guru
membagi kelompok siswa 3-4 kelompok
·
Membuat dan
memperagakan dialog mengenai hobbies
and interests, guest handling dengan menggunakan pertanyaan Yes-No Questions secara berkelompok.
& Konfirmasi
·
Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
·
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
|
65 Menit
|
3.
|
Kegiatan Akhir :
·
Refleksi
·
Guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
·
Penugasan
|
15 Menit
|
E. Sumber
Belajar/ Alat / Bahan
Sutinah, Entin dkk. 2010. Get Along
with English for Vocational School Grade XI Elementary Level. Jakarta :
Penerbit Erlangga.
F. Penilaian
a. Teknik :
Tugas kelompok
b. Bentuk Instrumen : Memperagakan dialog.
c. Soal :
No
|
Aspek
Penilaian
|
Skor
|
|
1
|
Vocabulary
|
Hampir sempurna
|
5
|
|
|
Ada kesalahan tapi tidak menggangu makna
|
4
|
|
|
Ada kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
|
|
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
|
|
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
|
1
|
2
|
Fluency
|
Sangat lancar
|
5
|
|
|
Lancar
|
4
|
|
|
Cukup lancar
|
3
|
|
|
Kurang lancar
|
2
|
|
|
Tidak lancar
|
1
|
3
|
Pronounciation
|
Hampir sempurna
|
5
|
|
|
Ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
|
4
|
|
|
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
|
|
Banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
|
2
|
|
|
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
|
1
|
4
|
Understanding
|
Sangat memahami
|
5
|
|
|
Memahami
|
4
|
|
|
Cukup memahami
|
3
|
|
|
Kurang memahami
|
2
|
|
|
Tidak memahami
|
1
|
Keterangan :
Nilai = Jumlah
skor X 5
Mengetahui,
Kepala SMK
Negeri 1 Kabanjahe
Drs.
Jonatan
NIP.19620411
1989 031 003
|
Kabanjahe, Agustus 2016
Guru Mata
Pelajaran,
Sri
Ulina Br Sembiring, S.S
NIP.
19760502 200502 2 001
|
|
|